» » Игры по биологии на тему млекопитающие. Разработка урока на тему:" Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих. “заморочки из бочки”

Игры по биологии на тему млекопитающие. Разработка урока на тему:" Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих. “заморочки из бочки”

Тема урока: Класс Млекопитающие, особенности строения, жизнедеятельности как высокоорганизованных позвоночных

Цель урока: раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих как одного из высокоорганизованных классов позвоночных

Задачи: показать прогрессивные черты организации млекопитающих, позволившие им широко распространиться на Земле, занять основные среды жизни, рассмотреть сходство с пресмыкающимися; отметить их происхождение от зверозубых рептилий; продолжить формирование умений узнавать млекопитающих, обосновывать их наиболее высокую организацию (по сравнению с пресмыкающимися).

Оборудование: чучела млекопитающих, скелет кошки или кролика, таблицы и рисунки с изображением млекопитающих, схем их строения.

Компьютер, проектор, экран.

Ход урока

/. Проверка знаний и умений

1. Проверка знаний

Бескилевые птицы, пингвины, их приспособленность к среде обитания.

Оседлые, кочующие и перелетные птицы, значение пернатых в жизни человека. (Беседа с использованием таблиц, рисунков в учебнике.)

II . Изучение нового материала

Постановка проблемы.

Слайд 5 . На слайде фотографии различных млекопитающих: ехидны, собаки, тюленя, лошади

- Кого из этих животных относят к группе млекопитающих и называют зверями? Кто такие звери? С давних времён люди уделяли пристальное внимание млекопитающим, или зверям.

Слайд 6. Знаменитый шведский учёный Карл Линей в своей книге « система природы» (1735 г.) перечислил только 86 видов млекопитающих. Сегодня науке известно около 4500 видов этих животных. Самые обычные млекопитающие которых мы знаем с детства, - наземные животные, бегающие на четырёх ногах (собаки, кошки, лошади, мыши). Но разве утиная мордочка утконоса или полёт летучей мыши не напоминают птиц? Разве водные звери (дельфины, киты) своим обликом и быстрым плаванием не напоминают рыб? Чешуйчатый покров броненосцев, иглы ехидны, дикобраза, ежа- это тоже примеры разнообразного и удивительного облика млекопитающих.

Слайд 7. Млекопитающие различаются и по своим размерам. Например, самый ма ленький зверек - землеройка-малютка - имеет тело массой 2 грамма, а самое крупное животное из всех когда-либо живших на Земле - синий кит - имеет тело массой до 130 тонн. Синий кит тяжелее в 65 000 000 раз!

Как многообразны у зверей образ жизни и поведение! Например, у одних детеныши вылупляются из яиц, у других рождаются недоразвитыми, у третьих новорожденные могут следовать за матерью, у четвертых они совершенно бес помощны, требуют длительного ухода. Многие звери бодрствуют весь год, а некоторые почти полгода проводят в спячке. Чем же объясняется многообразие млекопитающих?
Слайд 8. По-видимому, тем, что их предки в течение многих миллионов лет назад приспосабливались к различным условиям жизни. В результате дожили до на ших дней только наиболее приспособленные.

Вспомните, какие среды жизни имеются на Земле. Назовите их.

Слайд9. Распределите следующих животных по средам обитания:

бурый медведь, сайгак, рысь, выдра, крот, тюлень, хомяк, верблюд беге мот, летучая мышь.

Сделайте вывод (задание выполняется поэтапно). Млекопитающие в настоящее время освоили все среды обитания; наземную, водную, воздушную, почвенную и наземно-водную. Млекопитающие завоевали все области земли от Северного полюса до берегов о Антарктиды. Они обитают во всех средах: на суше, в почве, в воде, в воздухе, на деревьях; во всех природных зонах. Экологические типы млекопитающие определяются средой их обитания: водные и полуводные имеют обтекаемую рыбообразную форму тела, ласты или перепонки на лапах; живущие на открытой местности копытные имеют высокие стройные ноги, плотное туловище, длинн ую подвижную шею. Благодаря разнообразию приспособлений и необычно широкому использованию пищевых ресурсов млекопитающие завоевали господствующее положение в животном мире.

    Какие главные особенности обеспечили млекопитающим превосходство над другими животными?

    Что объединяет в одну большую систематическую группу столь разн ообразных животных?

Эти два важных вопроса друг с другом взаимосвязаны. Попробуем найти на них ответы.
Слайд11

2. Особенности внешнего строения млекопитающих.

Слайд12

    Общие сведения о классе млекопитающих как наиболее высокоорганизованной группе позвоночных: Многообразие видов, широкое распространение на нашей планете, заселение всех основных сред жизни.

Слайд13

Подклассы млекопитающих: яйцекладущие, сумчатые, плацентарные.

    Прогрессивные черты организации млекопитающих рассмотрим на примере плацентарных.

Слайд14 Отделы тела, отличительные свойства каждого из них, особенности кожного покрова. Роговые придатки (ногти, когти или копыта), их разнообразие у зверей в зависимости от образа жизни.

Слайд 21. Кожные железы (потовые, сальные, пахучие и млечные), их расположение, строение и функции. Служат химической сигнализацией

Слайд 22. Особенности строения скелета млекопитающих, связанные с функциями (опорной, защитной, передвижения). Основные отделы позвоночника, особенности строения каждого из них, строения черепа, пояса передних конечностей и пояса задних конечностей в зависимости от способа передвижения. (Лабораторная работа «Строение скелета млекопитающих».)

Слайд 24 . Мышечная система млекопитающих, ее особенности: диафрагма, подкожная мускулатура, мышцы конечностей, связанные с функциями

III . Закрепление знаний об особенностях строения млекопитающих, строения скелета, развития
мускулатуры.Игра « Биологический ринг»

IV . Задание на дом

Изучить текст на с. 222-224 до статьи «Головной мозг», ответить на вопросы 1-6 рубрики «Проверьте свои знания».

Данный урок является первым в теме: «Млекопитающие» и логическим завершением в разделе «Тип Хордовые».

Тип урока - урок усвоения новых знаний.

иванова тамара ивановна, 09.02.2017

3150 380

Содержимое разработки

Тема урока: Класс Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих.

Класс-7

Дата проведения-5.04.2016

Цель урока:

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Ход урока

I .Организационный момент (1 мин).

Здравствуйте ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку, сядьте правильно и приступим к работе.

II .Актуализация знаний.

В воде и на суше, в почве и в воздухе и даже в органах растений, животных и человека, всюду на Земле живут самые различные животные. В настоящее время насчитывают около 2 млн. видов животных. Часть классов мы уже изучили, и последний изученный нами класс был? (ответы ребят – птицы) .

Ребята! Посмотрите на слайд 3 и найдите животных, которых мы ещё не изучали. Подумайте, почему?

Каких из представленных животных мы изучили? К каким классам они относятся? (пресмыкающиеся, птицы).

Молодцы! А почему остальных животных вы не отнесли к этим классам?

III. Изучение нового материала .

    Постановка проблемы и создание проблемной ситуации .

Слайд 4

Что же есть такого особенного в этих животных? (они отличаются от всех остальных).

Проблема : Почему их выделили в особый класс?

Поэтому на сегодняшнем уроке мы и будем изучать «Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих» (записывают тему урока). Слайды 1,2 Какова цель?

Посмотрите, какое многообразие млекопитающих, и это ещё не все отряды. На сегодняшний день насчитывается 4,5 тыс. видов (запись в тетрадь). Слайды 5,6,7

2)Выдвижение гипотезы.

Давайте выдвинем гипотезу. Слайд 8

Если млекопитающие занимают все основные среды обитания на Земле, значит, у них есть какие-то прогрессивные черты организации, которые им в этом помогли.

3)Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы.

Гипотезу нужно проверить, т.е. подтвердить фактами.

Для установления общих признаков млекопитающих обратимся к тексту учебника (самостоятельная работа со статьей учебника «Общая характеристика млекопитающих» стр. 224-225).

Давайте, используя свой жизненный опыт, свои знания , а также статью учебника, попытаемся сформулировать общие отличительные признаки млекопитающих . Сверьтесь со слайдом 9 , все ли признаки вы отметили.

1) Высшие позвоночные животные.

2) Теплокровные (постоянная температура тела).

3) Тело покрыто шерстью (волосяным покровом).

4) Имеются кожные железы (потовые, сальные, млечные, пахучие).

5) Рождают живых детенышей и выкармливают их молоком.

6) Обладают крупным головным мозгом с развитыми передними полушариями.

7) Имеют разнообразное и сложное поведение (инстинкты).

8) Размеры от 4 см до 33 метров, масса от 0,1 граммов до 150 тонн. Слайд 10

Таким образом, Млекопитающие составляют наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Они широко расселились по планете и приспособились к существованию в самых разнообразных условиях. Этому способствовало то, что млекопитающие в отношении своей организации и физиологических особенностей - самая прогрессивная группа животных.

4) Особенности внешнего строения млекопитающих (рассказ учителя).

Слайд11 Тело состоит из головы, туловища, хвоста; хорошо развита шея. Две пары конечностей, которые расположены под туловищем.

Какое это имеет значение? (тело поднимается над поверхностью земли).

Слайд 12

На голове развиты подвижные ушные раковины (наружные уши); рот окружён подвижными губами. Глаза предохраняют хорошо развитые веки. По их наружным краям расположены ресницы. Мигательная перепонка (третье веко) у млекопитающих недоразвита.

Покровы

А) Рассмотрим строение кожи (рассказ учителя). Слайд 14

Тело млекопитающих покрыто прочной и эластичной кожей. Состоит из основных слоёв: эпидермиса (наружного слоя), дермы и подкожной клетчатки . В подкожной клетчатке откладываются в виде жира запасные питательные вещества. У позвоночных эпидермис многослойный. Нижний слой клеток эпидермиса производит новые слои клеток на протяжении всей жизни. Клетки верхних слоев эпидермиса превращаются в роговые чешуйки, которые сбрасываются путем отшелушивания или линьки. В дерме проходят кровеносные сосуды (питают клетки кожи), нервы (обеспечивают чувствительность кожи), клубочки потовых желез, луковицы волоса.

Чем покрыто тело млекопитающих?

У большинства млекопитающих на теле имеется волосяной покров (шерсть). Слайд 14

Различают длинные толстые остевые волосы и короткие мягкие пуховые волосы (образующие подшерсток). Особо выделяют жесткие длинные волосы – вибриссы. Слайд 15 Вибриссы – длинные жёсткие волосы, расположенные на морде и выполняющие осязательную функцию. Видоизменениями волос являются щетина (кабана) и иглы (дикобраза и ежа). Лишь немногие из млекопитающих утратили волосяной покров, например дельфины. Волосяной покров периодически меняется. Смена волос (линька), у некоторых животных бывает два раза в год. Другие линяют только раз в год: весной у них выпадает старый мех, летом развивается новый, который окончательно созревает к осени (суслик). Слайд 16

Роговыми производными эпидермиса – верхнего слоя кожи являются:

Ногти, - когти, - копыта, - рога, - волосы (слайд 17 ).

В коже млекопитающих хорошо развиты железы разных типов: (рассказ учителя, типы желез, их функции). Слайд 18

    Потовые железы (выведение продуктов обмена веществ, терморегуляция).

    Сальные железы (смазывание шерсти, защита от снашивания и намокания).

    Пахучие железы (общение между особями, для мечения территории).

    Млечные железы (вскармливание детенышей).

Млечные железы возникли как видоизменение потовых желез.

5)Физкультминутка.

90% всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, а отдыхают они только вовремя сна. Гимнастика полезна всем, а детям особенно, для профилактики нарушений зрения.

А) Упражнения для глаз.

На листе ватмана изображают фигуру животного. Во время физкультминутки дается задание: обвести контуры животного взглядом по часовой стрелке и против.

Б) Комплекс упражнений для глаз.

1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;

2) горизонтальные вправо-влево;

3) вращение глазами по часовой стрелке и против.

Будьте здоровы!

6)Инструктивная карта (ответьте на вопросы и заполните таблицу).

Ребята! Вам на дом было задано рассмотреть внешнее строение своих домашних животных.

Лабораторная работа Слайды 19-24

«Внешнее строение млекопитающих»

IV . Применение знаний.

Учащиеся выполняют тест, самопроверку. Слайды 25,26

Слайды 27-28 Проверьте свои ответы.

V . Домашнее задание. Слайд 31

п. 55, ответить на вопросы: 1) У какого млекопитающего нет глаз?

2) Почему в сильную жару собака высовывает язык?

По желанию: - подготовить сообщение о роли вибрисс в жизни млекопитающих;

Нарисовать рисунки животных.

V I . Рефлексия: Какие открытия сделали на уроке? Слайд 29

- Я запомнил, что:

Меня удивило, что:

Я впервые узнал, что:

VII . Подведение итогов. Слайд 30

Мы достигли нашей поставленной цели, подтвердили гипотезу, и на последующих уроках будем продолжать изучать этих животных, используя знания, полученные на этом уроке.

Выставление оценок.

Слайд 32.

Учитель: Иванова Т.И.

Содержимое разработки

Самоанализ урока по биологии на тему «Класс Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих».

Урок проведен в 7 классе. В классе 9 обучающихся. Данный урок является первым в теме: «Млекопитающие» и логическим завершением в разделе «Тип Хордовые».

Тип урока урок усвоения новых знаний .

Цель урока: выявить общие черты млекопитающих, изучить особенности внешнего строения.

Задачи:

Образовательные: организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению основных признаков млекопитающих как одного из высокоорганизованных классов животных.

Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда; формировать у учащихся бережное отношение к живой природе.

Цели и задачи урока даны комплексно и взаимосвязаны между собой. В них учтены возрастные и личностные особенности учащихся: способности к логическому мышлению, обобщению, интерес к предмету, доброжелательных отношений в классе и с учителем, а также возможная необходимость оказания помощи более слабым ученикам при решении заданной проблемной ситуации и усвоении новых знаний.

Структура занятия соответствует структуре урока усвоения новых знаний. Постановка проблемного вопроса, разнообразные виды деятельности способствуют развитию познавательного интереса учащихся и лучшему восприятию учебной информации. На протяжении всего урока мною соблюдалась логика изложения учебной информации, которая сопровождалась с показом слайдов. Между всеми этапами урока была осуществлена последовательная и логическая связь.

Организационный момент . Прошел быстро, психологически и мотивационно подготовил учащихся к успешной работе на уроке. Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

На этапе актуализации знаний я старалась логически подвести учащихся к теме урока путём постановки проблемных вопросов. Работа с иллюстрациями слайда дала возможность подвести ребят к изучению новой темы.

Использовала различные методы закрепления материала: ответы на вопросы, беседу, лабораторную работу, которая позволит выявить первичные навыки усвоения нового материала.

В ходе всех этапов урока использовала различные методы для развития логического мышления:

Отвечать на поставленные вопросы;

Делать выводы;

Сравнивать;

Работать с иллюстрацией на слайдах;

Выдвигать гипотезы.

Данные формы работы также направлены на отработку навыков учебного труда и формирование коммуникативной культуры учащихся. Деятельность обучающихся в ходе урока была преобразующей, так как учащимися осуществлялось прохождение всех уровней обучения (различение, запоминание, понимание).

Использовались различные формы организации учебной деятельности: индивидуальную, фронтальную. С этой целью развития познавательного интереса и мотивации к учению мною использовались на уроке презентация, постановка проблемного вопроса, разнообразные виды деятельности.

Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установлении духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока, в создании благоприятного психологического климата, ситуации успеха и эмоциональной разрядке, формировании внешней и внутренней мотивации учащихся, осуществляя индивидуальный подход к детям с учетом личностных возможностей. Важно и проведение физкультминутки, которая необходима для физического и психического отдыха.

На этапе самостоятельного применения знаний учащиеся выполняли проверочный тест, что способствовало закреплению изученного материала.

Домашнее задание имело творческий характер и было дифференцировано (обязательное и по выбору).

Была проведена рефлексия и самооценка учениками своей учебной деятельности.

Учитель: Иванова Т.И.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Внешнее строение 10 20 30 40 50 Внутреннее строение Эти забавные животные Домашние животные Загадки о животных 10 20 30 40 50 10 20 30 40 50 10 20 30 40 50 10 20 30 40 50

Все ли млекопитающие животные покрыты шерстью? Почему?

Каковы различия в расположении ног у пресмыкающихся и млекопитающих?

Какое строение имеет кожа млекопитающих животных?

Кот в мешке У него длинное туловище и короткие ноги. Хвост длинный, голова небольшая, уши короткие, округлые. Поселяется по самым глухим рекам с заросшими берегами.

Какие особенности во внешнем строении имеют органы слуха и зрения млекопитающих?

Сколько шейных позвонков у мыши, слона, жирафа?

Кот в мешке

Каковы различия зубов у грызунов и хищников?

Что такое плацента? Какую роль она выполняет?

Какова роль слюны в жизни млекопитающих?

Красные лапки, длинная шея, щиплет за пятки, беги без оглядки

«Куна» - древнерусская монета, почему она получила такое название?

В какой стране кошки находятся на государственной службе? Почему?

Кот в мешке

У каких стадных животных вожаками бывают самки?

Существуют ли в наше время дикие, полудикие и одичавшие лошади?

Что называется руном? Шерстный покров овцы, состриженный сплошным пластом

Чем одомашненный северный олень отличается от дикого?

Почему собаку волнуют громкие звуки и резкие запахи?

Кот в мешке Какие русские фамилии произошли от названий млекопитающих животных?

Сер, да не волк, Длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь

Два-ста ухаста, Два-ста рогаста, Четыре-ста ходаста, Один пыхтун, Один вертун.

В одежде богатой, да сам слеповатый, живет без оконца, не видывал солнца

Рыдна роет. Скидна скачет, Турман едет - съест тебя

Предварительный просмотр:

Своя игра по теме "Млекопитающие"

Цель

обобщение знаний по теме «Млекопитающие»

Ход игры

Игра рассчитана на 45 минут, из них 5 минут на знакомство с игрой, 5 минут на подведение итогов, 35 минут на игру.

На доске расположены разделы:

1. Внешнее строение млекопитающих.

2. Внутреннее строение млекопитающих.

3. Эти забавные животные.

4. Домашние животные.

5. Загадки о млекопитающих.

В каждом разделе 5 вопросов за которые можно получить от 10 до 50 баллов, чем выше балл тем сложнее вопрос.

Среди вопросов попадается «Кот в мешке» - т.е. вопрос не из данного раздела.

Класс делится на 3 группы. Каждая группа по порядку выбирает вопрос из любого раздела, если на вопрос нет ответа, то на него может ответить другая команда.

Правила игры

1. Если команда не ответила на вопрос, то его может перехватить другая команда.

2. Если команда ответила на вопрос неправильно, ход переходит к другой команде.

В конце игры подводятся итоги.

Раздел 1. Внешнее строение млекопитающих.

10 - Все ли млекопитающие животные покрыты шерстью? Почему?

20 - Каковы различия в расположении ног у пресмыкающихся и млекопитающих?

30 - Какое строение имеет кожа млекопитающих животных?

40 - Кот в мешке.

У него длинное туловище и короткие ноги. Хвост длинный, голова небольшая, уши короткие, округлые. Поселяется по самым глухим рекам с заросшими берегами. (Выдра)

50 - Какие особенности во внешнем строении имеют органы слуха и зрения млекопитающих?

Раздел 2. Внутреннее строение млекопитающих

10 - Сколько шейных позвонков у мыши, слона, жирафа?

20 - Кот в мешке.

Редкий вид на территории Ленинградской области. Довольно крупные размеры. Уши короткие и широкие, закругленные, с кожными складками. Окраска спины палево-рыжая или коричнево-бурая, брюхо более светлое. Крылья длинные и узкие. (Рыжая вечерница)

30 - Каковы различия зубов у грызунов и хищников?

40 - Что такое плацента? Какую роль она выполняет?

50 - Какова роль слюны в жизни млекопитающих?

Раздел 3. Эти забавные животные

10 – Красные лапки, длинная шея, щиплет за пятки, беги без оглядки. (гусь)

20 – «Куна» - древнерусская монета, почему она получила такое название? (От куницы. Одна куна равняется 100 липам)

30 – В какой стране кошки находятся на государственной службе? Почему? Страна эта - Великобритания, в столице которой, городе Лондоне, есть всемирно известный крупнейший национальный музей, созданный парламентским актом в 1753 году, - Британский музей. Это один из лучших музеев мира, в нем сосредоточены богатейшие и уникальные коллекции по истории, археологии, этнографии, искусству, естественным наукам и т. д., имеющие мировое значение. Кроме того, Британский музей владеет одной из лучших библиотек мира. Так вот, чтобы мыши не портили коллекций музея и не чувствовали себя в нем вольготно, в его штат официально зачислена «кошачья рота» в составе шести кошек. На их содержание государство отпускает из бюджета 50 фунтов стерлингов в год на каждую кошку. Однако кормят их не каждый день, чтобы они не забывали о своей основной служебной обязанности - ловить мышей. Чтобы кошек никто не трогал и все посетители знали, что кошки - «служащие музея», им положена униформа - на шее каждой из кошек повязан пышный желтый бант.

40 – Кот в мешке.

Жизнь этого тихого зверька тесно связана с водой заросших озер, тихих речек и заводей. Он устраивает норы с подводными входами у крутых берегов, а низменных и заросшимх местах - хатки. Шкура зверька своеобразный «баллон» который может вмещать 200 см воздуха. Что это за зверек? Какую роль “баллон” играет в его жизни? (Ондатра)

50 – У каких стадных животных вожаками бывают самки? (Жирафы, северные олени, зебры)

Раздел 4. Домашние животные

10 - Существуют ли в наше время дикие, полудикие и одичавшие лошади?

Вольные табуны лошадей и пони встречаются в разных частях света. В Северной Америке помимо мустангов живут два вида островных пони, один на продуваемом ветрами острове Сейбл у побережья Новой Шотландии, другой на острове Ассатиг, недалеко от границы штатов Мэриленд и Виргиния.

В Европе полудикое существование ведут на юге Франции лошади камаргу, в подобных условиях живут некоторые породы пони в горах и болотах Британии, то же относится к некоторым породам лошадей на территории бывшего СССР.

Небольшой табун диких азиатских лошадей (Equus przevalskii Poliakoff) был обнаружен в предгорьях Тянь-Шаня на краю пустыни Гоби русским исследователем полковником Н. М. Пржевальским только в 1881 году. До тех пор считалось, что они вымерли в результате неограниченной охоты монгольских племен, использовавших ее мясо

20 - Что называется руном?

Шерстный покров овцы, состриженный сплошным пластом

30 - Чем одомашненный северный олень отличается от дикого? Одомашненные олени очень похожи на диких, но по размерам обычно меньше их.

40 - Почему собаку волнуют громкие звуки и резкие запахи?

50 - Кот в мешке

Какие русские фамилии произошли от названий млекопитающих животных? Такие фамилии происходили от названий домашних животных (Баране́нко, Буга́й, Жеребе́ць, Котов, Собаче́нко, Кабано;´в, Воро́нич, Цапо́к; диких зверей (Бо́брик, Ежо́ва, За́йченко, Куни́цкий, Медведю́к, Су́слов, За́яц;

Раздел 5. Загадки о млекопитающих животных

10 -

Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь.

Какое животное нашло отражение в загадке? К какому отряду оно относится? (Осел)

20 -

Два-ста ухаста,

Два-ста рогаста,

Четыре-ста ходаста,

Один пыхтун,

Один вертун.

Какое животное нашло отражение в загадке? К какому отряду оно относится? (Корова)

30 -

В одежде богатой, да сам слеповатый, живет без оконца, не видывал солнца.

Какой зверек нашел отражение в загадке? Каковы особенности его меха в связи с образом жизни? (Крот)

40 -

Вот хрустнули сухие ветки

Ночные бдения зверей:

Охотятся хорьки и белки

На зазевавшихся мышей.

(А. Пружанский.)

Какую ошибку допустил поэт?

50 -

Рыдна роет.

Скидна скачет,

Турман едет - съест тебя.

Какие животные нашли отражение в загадке? К какому отряду они относятся? (Свинья, заяц, волк)


Пояснительная записка

Название презентации: Интерактивная игра «Млекопитающие»

Формы организации игры могут быть различные: индивидуальная, парная, групповая.

Цели использования презентации: данная презентация может быть использована при проведении обобщающего урока по теме «Млекопитающие» (Биология 7 класс), при проведении внеклассных мероприятий по биологии, при подготовке к ГИА.

Инструкция по использованию презентации:

1. Переход к новому слайду осуществляется с помощью стрелок в нижней части слайда. Переход по щелчку отменен, т.к. используются триггеры.

2. На слайде 2 имеется вставка музыки. Файл во вложении.

3. Для игры учащиеся могут быть разделены на команды. Каждой команде выдается для работы с презентацией беспроводная мышь. Игроки могут самостоятельно выбирать ответы, вращать барабан (слайды 8 и 25).

4. Для работы со слайдами 40, 42, 44, 45 необходим выход в интернет.

5. Слайд 3. Игрокам выдаются карточки с заданием.

П еред вами карточки с признаками класса Млекопитающие.

В них есть некоторые ошибки. За каждую найденную ошибку команда получает 1балл.

1. Холоднокровные позвоночные

2. Тело покрыто волосяным покровом

3. Живорождение, вскармливание детенышей молоком

4. Неполное разделение артериальной и венозной крови

5. Простое поведение

6. Наличие диафрагмы

7. Четырехкамерное сердце, один круг кровообращения

6. Слайд 4. Проверяется знание систематики. Даны систематические категории, их нужно распределить в правильной последовательности и прочитать классификацию.

После выполнения осуществляется проверка задания. При щелчке по слайду выстраивается правильная последовательность систематических групп.

7. Слайд 5. Задание «Назовите отряд». При создании данного слайда использовался методический прием «лифт». Для прокручивания использовать кнопку со стрелкой. При нажатии на кнопку происходит смена иллюстраций. Участникам нужно определить к какому отряду Млекопитающих относится данное животное. Смену иллюстраций ученики осуществляют самостоятельно, по очереди с помощью беспроводных мышек.

8. Слайд 6. Задание: определить кто лишний и почему. При клике по слайду «лишние» исчезают. I - рысь (рысь - дикая, другие животные - домашние), II - верблюд (безрогий, остальные животные с рогами).

9. Слайд 7. Игра «Колесо фортуны» (на основе шаблона Аствацатурова Г. О.) . на слайде имеется звуковое сопровождение. Файл во вложении. Три кнопки, которые позволяют выходить на разные типы заданий: «заморочки» и «подбери пару». Кнопка «продолжение» заканчивает игру и направляет на слайд 39 с новым заданием.

10. Слайд 8. Дети самостоятельно вращают барабан, кликая мышью по центру. Для перехода к вопросу - нажать на высветившийся красным кружок, на который указывает стрелка. Работа со слайдами с вопросами (слайды 9-24). При открытии слайда виден вопрос, на который дети должны ответить. Для проверки - кликнуть по слову «ВОПРОС». Появляется ответ и сопутствующие иллюстрации. Данные иллюстрации можно использовать для дополнительной проработки вопроса. В верхней части слайда имеется кнопка «меню», которая перенаправит на начальный слайд игры. Для перехода на слайд с барабаном нужно использовать значок барабана в правом нижнем углу. На 24 слайде после выхода ответа появляется надпись «Вопросы темы исчерпаны». С этого слайда возвращаемся на первый слайд игры и выбираем следующий тип заданий.

11. Слайд 25. «Подбери пару». У каждого животного есть свои отличительные черты, которые его очень ярко характеризуют. Подберите пару: животное - черта характера.

Вращение барабана и выбор задания аналогично как на слайде 8.

На слайде с заданием имеется фотография животного, нужно назвать отличительную черту, которая его характеризует. Для проверки - кликнуть по фотографии, появляется ответ. На последнем слайде осуществляется переход по кнопке «меню» на начальный слайд игры.

12. Слайд 39. Зоошутка. Предложен рисунок фантастического животного. Определить из частей тела, каких млекопитающих оно создано. Для проверки - кликнуть по слайду, выходит ответ и на рисунке данная часть отмечается красным.

13. Слайд 40. Играем в прятки. Интерактивный кроссворд «Млекопитающие» на сайте LearningApps.org.

14. Слайд 41. Шифровка. Определить какие животные зашифрованы на слайде. Для проверки кликнуть по слайду.

15. Слайд 42. Найди пару. Интерактивное задание на сайте LearningApps.org.

16. Слайд 43. Черный ящик. Предлагается описание животного, нужно определить его. Настроена анимация, для ответа щелкнуть по слайду.

17. Слайды 44, 45. Интерактивные задания на сайте LearningApps.org.

Для перехода к игре нажать кнопку «играть»

Слайд 45.

18. Слайд 46. Подводятся итоги игры. Награждаются победители.

Министерство образования и науки Нижегородской области

МБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов

Обобщающий урок по биологии

Тема: «Класс Млекопитающие»

(7 класс)

Разработала: Князева Евгения Валерьевна,

учитель биологии.

г. Дзержинск 2014

Обобщающий урок по теме: «Класс Млекопитающие »

Цели:

1.Закрепить и систематизировать знания о млекопитающих.

2. Развить интерес и познавательную деятельность учащихся.

3. Воспитывать бережное отношение к животным. Воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока : обобщающий.

Вид урока : урок-игра.

Форма работы: групповая.

Оборудование: презентация, секундомер, карточки-задания.

Условия игры: в игре принимают участие 3 команды. Каждый этап игры оценивается в определенное количество баллов. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Оценки выставляются следующим образом: за 1место- «5», за 2место- «4», за 3 место- «3», а также дополнительные поощрительные оценки активно работающим детям из каждой команды (это решение принимается учащимися внутри команды). Внутри команды выбирается организатор, контролер, редактор, лидер.

План урока: 1) Организационный момент

Приветствие.

Постановка целей и задач.

Объяснение правил работы с листом самоконтроля.

2) Работа в группах

Игра (элемент физкультминутки)

3) Подведение итогов. Рефлексия.

Организационный момент

Ребята! Сегодня у нас с вами заключительный урок по теме « Класс Млекопитающие, или Звери» и он пройдет в форме игры. Цель урока- обобщить и углубить ваши знания о данной группе животных. Я вам предлагаю разделиться на 3 команды. Определите в вашей команде роль организатора, контролера, редактора и лидера.

Ознакомление с правилами работы на уроке

Основной этап (работа в группах)

1 задание . Перед вами карточки с признаками класса Млекопитающие. Там есть некоторые ошибки. За каждую найденную ошибку команда получает 1балл.

1 Холоднокровные позвоночные

2 Тело покрыто волосяным покровом

3 Живорождение, вскармливание детенышей молоком

4 Неполное разделение артериальной и венозной крови

5 Простое поведение

6 Наличие диафрагмы

7 Четырехкамерное сердце, один круг кровообращения

2 задание. Даны систематические категории, их нужно распределить в правильной последовательности и прочитать классификацию. (2 балла)

Подцарство Многоклеточные, Класс Млекопитающие, Род Медведи, Тип Хордовые, Вид Медведь бурый, Царство Животные, Семейство Медвежьи, Отряд Хищные.

(Царство Животные, Подцарство Многоклеточные, Тип Хордовые, Класс Млекопитающие, Отряд Хищные, Семейство Медвежьи, Род Медведи, Вид Медведь бурый)

3 задание . Определите соответствие животного к своему отряду. (2 балла)

Верблюд Китообразные

Бурундук Зайцеобразные

Пищуха Грызуны

Кашалот Парнокопытные

4 задание. Как называется это животное? Чем отличается оно от других? (3 балла)

5 задание. Загадка с подсказкой « Это редкое животное с длинным и жестким мехом, красивой, оригинальной окраски. Если в морозную погоду дышать на его шкуру, его волосы остаются сухими. У него слава пакостного и вороватого зверька- он частенько грабит запасы охотников и геологов. Внешне похож на лохматого медвежонка. (росомаха) 2балла

А О Х М Р О С А

6 задание. Конкурс капитанов. Вопрос «Что произойдет с китом, если он окажется выброшенным на мель?» (Кит будет раздавлен тяжестью собственного тела). 2 балла

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7 задание . «Найди лишнее» (2 балла)

Кашалот, белуха, нарвал, ремнезуб, сивуч. (Сивуч- семейство ушастые тюлени) Какое еще у него есть название? (морской лев)

8 задание. Зоошутка По рисунку определить из частей тела каких млекопитающих составлено фантастическое животное. (10 баллов) (Голова- оленя; шея- жирафа;, тело- тигра; ноги- лани; хвост- лошади)

Подведение итогов

Подсчитываются баллы и определяется победитель. Выставляются оценки.

Рефлексия Сегодня урок легкий или трудный

интересный или скучный

полезный или ненужный

Я ученик старательный или ленивый

внимательный или невнимательный

урок усвоил или не усвоил.

Спасибо за урок!